Thomas Dreiucker

Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam…

Julia Albrecht
Julia Albrecht

Koordination Gemeinsames Lernen Kürzel: [ALB] Fächer: Englisch, Deutsch Mail: albrecht@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Es gibt kein “Ich kann das nicht”, höchstens “Ich kann das NOCH nicht”. Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Was GENAU hast du nicht verstanden? Was HAST du denn schon verstanden? Mein…

Harald Nies

Organisation der Bibliothek Kürzel: [NIE] Fächer: Englisch, Philosophie Mail: nies@pprgymnasium.de

Eva Otto
Eva Otto

Funktion: Koordination Schul- und Unterrichtsentwicklung Kürzel: [OTT] Fächer: Englisch, Musik Mail: otto@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Es ist in Ordnung, etwas nicht zu können. Aber es ist nicht in Ordnung, etwas nicht zu versuchen. Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Denken hilft. Mein Lieblingszitat einer bekannten…

Susanne Pfeifer
Susanne Pfeifer

Funktion: Fachleiterin Französisch am ZfsL Kürzel: [PFE] Fächer: Englisch, Französisch Mail: pfeifer@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Tell me and I forget, teach me and I may remember, involve me and I learn! Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Von der Hand in den Verstand! Mein Lieblingszitat…

Martin Reinschmidt
Martin Reinschmidt

Kürzel: [REI] Fächer: Englisch, Geschichte PR-Team Mail: reinschmidt@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Bildung ist schmerzhafter Weg des Subjekts zu sich selbst. Per aspera ad astra. Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Erst die Arbeit, dann das Vergnügen. Erwirb es, um es zu besitzen. Mein Lieblingszitat einer…

Sascha Trauth
Sascha Trauth

Oberstufenteam, Beratungslehrerin Kürzel: [TRA] Fächer: Englisch, Deutsch, Philosopie Mail: trauth@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Es gibt kein “Ich kann das nicht”, höchstens “Ich kann das NOCH nicht”. Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Was GENAU hast du nicht verstanden? Was HAST du denn schon verstanden? Mein…