Susanne Aardema

Kürzel: [AAR] Fächer: Deutsch, Kunst Mail: aardema@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Wenn du’s nicht machst, macht’s keiner! Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Gib Gas, Gustav! Mein Lieblingszitat einer bekannten Persönlichkeit: ““Bunt ist meine Lieblingsfarbe.” (Walter Gropius) Ich liebe meine Fächer und unterrichte genau diese, weil……

Julia Albrecht
Julia Albrecht

Kürzel: [ALB] Fächer: Englisch, Deutsch Mail: albrecht@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Es gibt kein “Ich kann das nicht”, höchstens “Ich kann das NOCH nicht”. Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Was GENAU hast du nicht verstanden? Was HAST du denn schon verstanden? Mein Lieblingszitat einer bekannten…

Barbara Bachmann
Barbara Bachmann

Kürzel: [BAC] Fächer: Deutsch, Pädagogik Mail: bachmann@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Der Weg ist das Ziel! Menschen stärken – Dinge klären. Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Nu’ trau dich! / Wer nicht wagt, der nicht gewinnt. Mein Lieblingszitat einer bekannten Persönlichkeit: Je weiser und besser…

Johann Beck
Johann Beck

Kürzel: [BEK] Fächer: Pädagogik, Ev. Religion Mail: beck@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Wer Lehrer/in sein möchte, muss selbst immer wieder Schüler/in sein. Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: 1. Sie müssen Anwältin/Anwalt des Textes sein. 2. Was uns am meisten beeinflusst, ist das, was uns nicht…

Lisa Bleckmann
Lisa Bleckmann

Kürzel: [BLM] Fächer: Deutsch, Geschichte, Philosophie Mail: bleckmann@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Nur, wenn man an seine Grenzen gerät, kann man darüber hinausgehen. Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: 1) Nur was nervt, bleibt wirklich im Kopf. 2) Mach es sofort, sonst machst du es gar…

Jeannette Debski
Jeannette Debski

Kürzel: [DEK] Fächer: Französisch, Kath. Religion Mail: debski@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Der Klassenraum ist eine Bühne, die Schülerschaft ein zu begeisterndes Publikum und die Lehrkraft Moderator und Wegbereiter. Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: 1) Gebt nicht kampflos auf. 2) Genießt Französisch, die schönste Sprache…

Astrid Dusendann

Kürzel: [DUS] Fächer: Kunst, Mathematik Mail: dusendann@pprgymnasium.de

Katharina Epple
Katharina Epple

Kürzel: [EPP] Fächer: Erdkunde, Sport Mail: epple@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Mein Lieblingszitat einer bekannten Persönlichkeit: Ich liebe meine Fächer und unterrichte genau diese, weil… …Google Maps ist sehr praktisch, aber um sich wirklich in der Welt zurechtzufinden, braucht es…

Tatiana Goldmann
Tatiana Goldmann

Kürzel: [GOL] Fächer: Mathematik, Physik Mail: goldmann@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Wir brauchen allgemein gebildete Persönlichkeiten, keine Fachidioten! Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Übung macht den Meister! Mein Lieblingszitat einer bekannten Persönlichkeit: “Es werde Licht! Und es wurde Licht!” (Mose 1) Ich liebe meine Fächer…

Matthias Groot Bramel
Matthias Groot Bramel

Kürzel: [GRO] Fächer: Biologie, Philosophie Mail: groot_bramel@pprgymnasium.de Mehr erfahren Mein Motto für Schule und Unterricht: Ein typischer Spruch, den ich häufig verwende und der mich ausmacht: Mein Lieblingszitat einer bekannten Persönlichkeit: Ich liebe meine Fächer und unterrichte genau diese, weil… …An meinen Fächern fasziniert mich besonders der so unterschiedliche Blickwinkel auf den Menschen, die Natur und…